Достопримечательности

Географическое положение Бузулука: около 1100 км от столицы нашей Родины, расстояние между Оренбургом и Бузулуком-248 км. и- чуть больше 200 км от границы с Казахстаном. Бузулук - один из самых старых населенных пунктов на территории обширного степного края. 

 

бузулук

 .

zdanie3

 

История создания Бузулука насчитывает немало славных страниц. Чтобы обезопасить старые караванные пути и расширить связи с Востоком, Петр I замыслил построить немного дальше старый Закамской укрепленной линии, новую линию крепостей, редутов по реке Яик, что давало возможность «путь во всю полуденную Азию отворить». Город был основан на впадении реки Бузулук в реку Самара в  1736 году.

 

Черезвычайно богата литературная карта бывшего Бузулукского уезда. Здесь родились, жили, бывали многие известные писатели, оставившие заметный след в истории отечественной литературы. Несколько раз приезжал в Бузулук великий русский писатель Л.Н. Толстой, через степной город пролег путь в Оренбург другого великого русского поэта  А.С. Пушкина. Тут останавливался по дороге в Оренбургскую ссылку великий поэт Украины Тарас Григорьевич Шевченко. В Бузулуке бывали С.Т. Аксаков и В.А. Жуковский.

 

Сегодня Население Бузулука- 90000 человек. В городе - два механических завода: "БУЗУЛУКТЯЖМАШ" и «БМЗ». Ещё сравнительно недавно Бузулук был городом машиностроителей, железнодорожников, работников лёгкой промышленности, пищевиков. Сегодня Бузулук завоевал славу добытчиков «чёрного золота» за освоение нефтяных месторождений.

 

borbuzuluk. bor belka

 

Особой гордостью бузулучан, да и гордость всего Оренбуржья – прекрасный дар природы- Бузулукский бор. Это самый южный в нашей стране крупный массив соснового леса. Его площадь превышает 111 тысяч гектаров.  Бузулукский бор - ценнейший объект историко-культурного наследия. В летнее время в парке вы сможете насладиться чистотой свежего воздуха, яркой красотой пейзажей, посидеть в тиши на берегу речки или озера и порыбачить или собрать грибов, ягод. Зимой – пройтись на лыжах по заснеженным холмам и полюбоваться на вековые сосны в снежном наряде.

 

 

Вернуться на главную